VUN Vereins- und Unternehmer Netzwerk in der Region Hannover für Laatzen, Pattensen und Hemmingen
Interessengemeinschaft Wettmarer Unternehmen
Stadtmarketing Burgdorf
Lehrte
Freitag, 29.03.2019 - 12:45 Uhr

Sportler des Jahres 2018 wurden im Kurt-Hirschfeld-Forum ausgezeichnet

Lehrtes Bürgermeister Klaus Sidortschuk (2. von rechts) und der Vorsitzende des Ausschusses für Sport und Freizeit, Burkhard Hoppe (rechts), zeichneten die erfolgreichen Lehrter Sportler aus.Aufn.: Helmut Steinseifer

LEHRTE

Etwa 150 Besucher, darunter viele Aktive, wohnten am gestrigen Donnerstag, 28. März 2019, der Sportlerehrung der Stadt Lehrte bei. Lehrtes Bürgermeister Klaus Sidortschuk begrüßte die Anwesenden und war erfreut über die großen Erfolge, die Lehrtes Sportler im vergangenen Jahr erreichen konnten. Dass diese Ziele nur mit ehrenamtlicher Unterstützung von Betreuerinnen und Betreuern, Trainerinnen und Trainern, Vereinsvorsitzende und viele andere Funktionären moglich ist, hob Bürgermeister Klaus Sidortschuk besonders hervor. Mit 15.000 Mitgliedern haben die 44 Lehrter Sportvereine, mehr als ein Drittel der Lehrter Einwohner in ihren Reihen.

 

Gemeinsam mit dem Vorsitzenden des Ausschusses für Sport und Freizeit, dem 1. stellvertretenden Bürgermeister Burkhard Hoppe, und der stellvertretenden Fachdienstleiterin für Schule, Sport und Kultur, Sabrina Beyer, wurden die zu ehrenden Aktiven mit einer Urkunde und Erinnerungsplakette für ihre mitunter herausragenden Leistungen gewürdigt.

 

Einen besonderen Gag ließ sich der Kickboxer Bekir Özer einfallen. Er überreichte Bürgermeister Kaus Sidortschuk ein paar Boxhandschuhe.

 

Folgende Sportlerinnen und Sportler konnten sich über die Auszeichnungen freuen:

Bürgerschützengesellschaft Lehrte Zimmerstutzen

Uwe Kaddatz

1. Platz Landesmeisterschaft Freihand

1. Platz Landesmeisterschaft Auflage

Ruderverein für das Große Freie e.V. Lehrte/Sehnde Rudern

Timon Kai Vierke

1. Platz Landesmeisterschaft 400 m-Sprint

Jonas Reik Vierke

3. Platz Landesmeisterschaft 1000 m-Sprint

Jule Kampmann3. Platz Landesmeisterschaft 3000 m-Langstrecke

Schachklub Lehrte e.V. Schach

Christian Hartogh

1. Platz Bezirksmeisterschaft

Nico Stelmaszyk

2. Platz Landesmeisterschaft (U16)

Quentin Ahlers

1. Platz Schnellschachmeisterschaft (U8)

Schachklub Lehrte e.V. Schach

Lara Schulze

1. Platz Landesmeisterschaft Frauen

1. Platz Deutsche Meisterschaft (U16w)

25. Platz Europameisterschaft (U16w)

10. Platz Weltmeisterschaft (U16w)

1. Platz Schnellschachmeisterschaft Frauen

Schützengesellschaft Ahlten e.V. Bogenschießen

Christoph-Thore Möller

3. Platz Landesmeisterschaft Junioren Halle

Iris Ehlert

3. Platz Landesmeisterschaft Damen Halle

Lena-Romy Kleiber

2. Platz Landesmeisterschaft Schülerinnen C im Freien

Schützengesellschaft Ahlten e.V. Bogenschießen

Lysann Sofie Heß

3. Platz Landesmeisterschaft Schülerinnen C im Freien

Schützengesellschaft Ahlten e.V. Bogenschießen für Behinderte

Claudia Sundmacher

1. Platz Landesmeisterschaft, Seniorinnen im Freien

2. Platz Landesmeisterschaft Recurve weibl. Master Halle

2. Platz Deutsche Meisterschaft Recurve Seniorinnen im Freien

5. Platz Deutsche Meisterschaft Recurve weibl. Master Halle

Schützengesellschaft Ahlten e.V. Bogenschießen für Behinderte

Hubertus von Schilling

1. Platz Landesmeisterschaft Recurve Master im Freien

2. Platz Landesmeisterschaft Recurve Master Halle

3. Platz Deutsche Meisterschaft Recurve Master Halle

Schützengesellschaft Ahlten e.V. Bogenschießen

Helmut Fünder

5. Platz Landesmeisterschaft Senioren im Freien

Margarete Ratajczak

1. Platz Landesmeisterschaft Seniorinnen Halle

2. Platz Landesmeisterschaft Seniorinnen im Freien

4. Platz Deutsche Meisterschaft Recurve Seniorinnen Halle

Post SV Lehrte Laufen

Mandy Krause

Beste Läuferin der Region Hannover

11x Platz 1, 3x Platz 2, 6x Platz 3

TriTan vier Mal in Folge gewonnen als beste Frau

Lehrter Silvesterlauf vier Mal in Folge gewonnen als schnellste Frau

City-Lauf Lehrte vier Mal in Folge gewonnen als schnellste Lehrterin

TSG Ahlten Kickboxen

Bekir Özer

1. Platz Nordic Open Kopenhagen

Voltigier- und Reitverein Arpke Voltigieren

Natalie Stitz, Julia Buchholz, Maren Beckmann, Franziska Brunke, Lilly Vahl, Jennifer Höpner, Hannah Sonntag, Anna Hoyer, Greta Hoyer

Longenführerin: Lisa Behrens

7. Platz bundesweiter Wettbewerb (L)

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft

Ruderverein für das Große Freie e.V. Lehrte/Sehnde Rudern

Finja Kotter, Jule May, Doppelzweier-Mädchen

1. Platz Landesmeisterschaft 1000 m

1. Platz Landesmeisterschaft 3000 m

5. Platz Bundesmeisterschaft 1000 m

1. Platz "Jugend trainiert für Olympia"

Ruderverein für das Große Freie e.V. Lehrte/Sehnde Rudern

Ronja Kampmann, Lara Klopp

Juniorinnen Doppelzweier

1. Platz Landesmeisterschaft 400 m Sprint

Juniorinnen Doppelvierer

3. Platz Landesmeisterschaft 1000 m

mit Jasmin Otto aus Hildesheim und Maja Rahf aus Braunschweig

Ruderverein für das Große Freie e.V. Lehrte/Sehnde Rudern

Ronja Kampmann, Lara Klopp, Johanna Kinder

Maja Rahf aus Braunschweig

Juniorinnen Doppelvierer 3. Platz Landesmeisterschaft 400 m

Schützengesellschaft Ahlten e.V. Bogenschießen

Iris Ehlert, Dr. Ute von Schilling, Claudia Sundmacher

1. Platz Landesmeisterschaft Damen Halle

Helmut Fünder, Dr. Martin Dziuba, Margarete Ratajczak

1. Platz Landesmeisterschaft Senioren im Freien

Schützengesellschaft Ahlten e.V. Bogenschießen

Jutta Sultner, Claudia Sundmacher, Dr. Ute von Schilling

2. Platz Landesmeisterschaft Damen im Freien

Schützengesellschaft Ahlten e.V. Bogenschießen für Behinderte

Hubertus von Schilling, Jutta Sultner, Claudia Sundmacher

2. Platz Landesmeisterschaft Recurve Halle

4. Platz Deutsche Meisterschaft Recurve Halle

2. Platz Landesmeisterschaft Recurve im Freien

Schachklub Lehrte e.V. Schach

Jannik Kieselbach, Quentin Ahlers, Arved Saß, Friedrich Kosmehl

2. Platz Niedersächsische Jugendmannschaftsmeisterschaft (U10)

Sportfreunde Aligse e.V. Volleyball

Happy Ausmeier, Katharina Büker, Lea Frackmann, Karla Hanhoff, Leonie Lamp, Alena Mehwald, Lena Onnen, AnneSchiller, Brigitte Schreiner, Maxima Schröder, Inga Thiele, Hanna Viemann, Gesa von Harlessem, Lea Weber, Katharina Wocken

Trainer : Juul J. Meder, Michael Meyer, Matthias Raschke

Aufstieg in die 2. Bundesliga Nord

Ehrenamt

Sportfreunde Aligse e.V.

Andreas Ahlborn

43 Jahre ehrenamtliche Tätigkeit im Volleyball in unterschiedlichen Funktionen; vor allem im Damen- und Jugendbereich

TSG Ahlten e.V.

Bernhard Weykopf

50 Jahre ehrenamtliche Tätigkeit im Lehrter (Frauen-) Fußball

Du willst immer über die neuesten Nachrichten
aus dem Altkreis Burgdorf informiert werden?
KLICKE "GEFÄLLT MIR"!
  652 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  597 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  584 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  454 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  627 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  455 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  664 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  600 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  447 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  653 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  586 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  461 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  622 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  649 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  682 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.
  500 Kb
Ihre Stimme wird gesichert...
Bislang unbewertet.Sei der erste mit Deiner Bewertung!
Klicken Sie auf die Sterne um zu bewerten.