Region Hannover
Dienstag, 16.11.2021 - 16:05 Uhr

Nominierte für "Soziale Talente im Sport 2021" stehen fest

REGION

Für den Wettbewerb der Sportjugend der SportRegion Hannover „Soziale Talente im Sport 2021“ stehen die Nominierten beider Altersklassen (14-17 Jahre und 18-21 Jahre)  stehen fest. Nominiert wurden von ihren Vereinen 27 Jugendliche aus der gesamten Region Hannover, die nun zur Abstimmung bereitstehen.

 

Ab sofort kann jeder seinen Favoriten aus den beiden Nominierten-Pools beider Altersklassen über die Homepage der SportRegion Hannover unter Opens external link in new windowwww.sportregionhannover.de auswählen und ihm oder ihr mit seiner Stimme weiterhelfen.

 

Anfang Februar 2022 erhalten im Rahmen einer Feierstunde die Erstplatzierten im Kreise aller Nominierten und geladenen Gäste eine besondere Würdigung. Verlierer gibt es nicht: Alle Ehrenamtlichen werden für ihre Arbeit geehrt.

 

Eine Übersicht der Nominierten mit Steckbriefen sowie die Wahlformulare sind unter Opens external link in new windowwww.sportregionhannover.de/de/sportjugend/soziale-talente-im-sport zu finden.

 

Die Durchführung wird durch die Förderung aus Mitteln der Finanzhilfe des Landes Niedersachsen, der Sparkasse Hannover sowie des Sportgeschäfts Sport Haeuser realisiert.

 

Altersklasse 14-17 Jahre

 

Burgwedel:

Turnerschaft Großburgwedel

Enie Trautmann (14)

 

Gehrden:

SV Northen-Lenthe

Rico Müller (17)

 

Hannover:

BV Werder Hannover

Pauline Al-Alo (16)

 

Polizei SV Hannover

Angelina Rohowski (17)

 

Isernhagen:

RuF Neuwarmbüchen

Florine Beck (14)

Henrike Bartholomäus (15)

  

Lehrte:

FC Lehrte

Giancarlo Bartscht (15)

 

Neustadt:

TSV Neustadt

Henri Seitz (17)

 

Ronnenberg:

TuS Empelde

Niklas Wollmann (15)

 

Springe:

HSG Deister Süntel

Finn-Ole Hitzschke (15)

Altersklasse 18-21 Jahre

Burgwedel:

Turnerschaft Großburgwedel

Jasmin Safar (19)

 

Laatzen:

SV Germania Grasdorf

Lukas Späte (18)

 

VfL Grasdorf

Nick Kloppenburg (20)

 

Hannover:

ERC Hannover

Thore Maaß (18)

 

Rollstuhl Sportgemeinschaft Hannover

Josias Lüder (19)

 

Lehrte:

FC Lehrte

Oliver Ihl (18)

 

Lehrter Sportverein von 1874

Lena Fiegler (20)

Emely von Grünhagen (20)

 

MTV Immensen

Alina Huch (19)

Nina Schünemann (18)

Marie-Sophie Werner (21)

 

TSG Ahlten

Svea Brust (21)

 

TSV Germania Arpke

Wiebke Busch (18)

 

Ronnenberg:

TuS Empelde

Catalin Keese (20)

 

Seelze:

TuS Seelze

Fabio Hache (18)

 

Sehnde:

Ruderverein für das Große Freie

Ronja Kampmann (20)

 

Wunstorf:

TSV Kolenfeld

Julian Frisch (19)