VUN Vereins- und Unternehmer Netzwerk in der Region Hannover für Laatzen, Pattensen und Hemmingen
Interessengemeinschaft Wettmarer Unternehmen
Stadtmarketing Burgdorf
Burgwedel
Montag, 26.07.2021 - 12:58 Uhr

Wahlen der FDP-Kandidaten für Stadtrat und die Ortsräte in Burgwedel sind abgeschlossen

Kandidieren für die FDP bei den Kommunalwahlen in Burgwedel (von links): Ferdinand Bruss, Paul Seidel, Britt Buvrin-Wolff, Henrik Grabowski, Ullrich Friedrich, Thorsten Rödel, Klara Wolff, Dr. Isa Huelsz, Sebastian Mann und Andreas Genske.Aufn.:

BURGWEDEL

Die FDP Burgwedel hat ihre Kandidatenlisten für die Kommunalwahl im September abgeschlossen. "Die Liste der Kandidaten repräsentiert einen gelungenen Querschnitt aller Einwohner von jung bis alt", so die Burgwedeler FDP. Denn für die Liberalen ist "es wichtig, nah bei allen Bürgerinnen und Bürgern zu sein, um sich für deren Wünsche und Nöte in den zuständigen Ratsgremien engagiert einsetzen zu können".

 

"Deshalb haben wir großen Wert darauf gelegt, allen Mitbürgerinnen und Mitbürgern auf unserer Liste engagierte Kandidatinnen und Kandidaten aus allen Ortschaften präsentieren zu können", sagt Ullrich Friedrich, der deshalb auch für das Amt des Bürgermeisters kandidiert und dies mit seinem Motto "frischer Wind für Burgwedel" artikuliert.

 

Neuwahlen für den Stadtrat:

Wahlbereich 1

Bereits gewählte Kandidaten für den Stadtrat:

1. Ulrich Friedrich

2. Henrik Grabowski

3. Klara Wolff

Neu hinzu gewählt:

4. Buvrin-Wolff, Britt

5. Seidel, Paul Fabian Alexander

6. Bruss, Franz-Ferdinand

7. Jaeckel, Claas

8. Stier, Olaf Christian

9. Krumbach, Carsten

10. Mann, Sebastian

Wahlbereich 2

Bereits gewählte Kandidaten für den Stadtrat:

1. Isa Huelsz

2. Andreas Genske

3. Thorsten Rödel

Neu hinzu gewählt:

4. Riebe, Torsten

5. Unkelhäusser, Robert

Nachwahlen für den Ortsrat in:

• Oldhorst: Tassilo Kogge und Sascha Klassen (Platz 1 Henrik Grabowski)

• Fuhrberg: Robert Unkelhäusser (Platz 1 Thorsten Rödel)

• Thönse: Torsten Riebe

• Wettmar: Dr. Isa Huelsz (Platz 1 Andreas Genske)

• Großburgwedel: Ferdinand Bruss, Klara Wolff, Ulrich Friedrich, Carsten Krumbach, Britt Buvrin-Wolff, Christian Olaf Stier, Paul Fabian Alexander Seidel, Sebastian Mann (Platz 1 Claas Jaeckel)

Du willst immer über die neuesten Nachrichten
aus dem Altkreis Burgdorf informiert werden?
KLICKE "GEFÄLLT MIR"!