VUN Vereins- und Unternehmer Netzwerk in der Region Hannover für Laatzen, Pattensen und Hemmingen
Interessengemeinschaft Wettmarer Unternehmen
Stadtmarketing Burgdorf
Isernhagen
Dienstag, 02.08.2016 - 07:18 Uhr

Isernhagener Schützen beenden nach drei Tagen ihr großes Fest

Kinderkönig Jannick Heß (Mitte) zusammen mit den zweitplatzierten Louis Schnehage (links) und Noah Aslanidis.Aufn.: Michael Baumgart

ISERNHAGEN

Beim Familientag des Schützenfestes der 4 Schützenvereine aus den Isernhagener Bauernschaften am Montag konnten die Kinder von 14.30 bis 16.30 Uhr mit dem Lichtpunktgewehr um die Krone des "Volkskinderkönigs" ausschießen. Der 13-jähriger Jannick Heß folgte hierbei zielsicher seinem Vater Oliver Heß, der Schützenkönig 2016 des Schützenvereins Isernhagen F.B. ist, als Volkskinderkönig, nachdem Jannick bereits siegreich beim Mannschaftswettbewerb "Pokal des Bürgermeisters" war.

 

Bevor Herbert Eggert, Schützen-AG-Sprecher und Mitorganisator des Traditionsfestes zu den Klängen der Isernhagener Musikanten die Tür zum Festzelt zum traditionellen Festessen öffnete, konnten Ines Ehlen-Stahlhut und Herbert Eggert als Drittplazierten Noah Aslanidis, Louis Schnehage als Zweitplatzierten und Jannick Heß als Volkskinderkönig proklamieren. Der verständlichen Neugier der teilnehmenden Schützen war dieser Vorgriff im Ablauf des Abends geschuldet.

 

Bevor Herbert Eggert Gäste des Abends im Besonderen und namentlich begrüßen konnte, lag ihm ein Genesungsgruß am Herzen an Mitorganisator Michael Heimberg, der wegen eines Krankenhausaufenthalts am diesjährigen Festessen nicht teilnehmen konnte.

 

Nach einer Grußnote von Bürgermeister Arpad Bogya an die Gäste und weitere Vertreter aus Verwaltung und Politik mit einem Zuschussversprechen aus der Gemeindekasse an die Schützen-AG, konnte der Vorsitzende des Kreisschützenverbandes Werner Bösche zwei verdiente Akteure für ihre unterjährige Organisationshilfe, wie auch zum Zustandekommen des jährlichen Schützenfestes mit goldenen Ehrennadeln auszeichnen. So nahmen Fritz-Gerald Thies und Rolf Fuhrberg unter viel Applaus ihre Ehrungen für ihr mittlerweile zwanzigjähriges Engagement und ihre Verdienste im Deutschen Schützenwesen gerne an.

 

Mit der Siegerehrung "Bürgerpokal Isernhagen" führte Herbert Eggert die Auszeichnung der weiteren diesjährigen Könige und Königinnen, sowie die SiegerInnen der Wanderpokale 2016 fort.

 

Stellvertretend für die SiegerInnen in den genannten Disziplinen seien hier vorab schon die Gewinner des Schießens um den Bürgerpokal Isernhagen genannt: Liane Lindert, als Erste, Hans-Peter Mahrholdt und Bärbel Stark als Nachplatzierte konnten an diesem Abend ihre gläsernen "Pokale" für ihre Erfolge in Empfang nehmen.

 

Die neuen Festwirte Hartmut und Marga Schulz aus Hildesheim konnten sich, wie die Schützen-AG ebenfalls, anschließend über ein volles Festzelt mit mehr als 250 Teilnehmern am Festessen freuen. Schausteller Wolfgang du Carrios aus Hildesheim, ebenfalls dieses Jahr das erste Mal beim Schützenfest an der Hagenstraße "am Start", zeigte sich zufrieden über seine Entscheidung, sich als Nachfolger für den bisherigen Ausrichter des Festplatzes beworben zu haben.

 

Auf die Frage nach einer ersten Einschätzung zum (durchaus auch finanziellen) Erfolg des in diesem Jahr nicht nur drei Wochen vorverlegten, sondern eben auch erstmals mit neuem Schausteller und neuem Festwirt stattgefundenen Schützenfestes, gab es von beiden Unternehmen die klassische Antwort "sieht ganz gut aus ... es gibt aber noch Luft nach oben".

 

Das Schützenfest-Finale bildete die Party ab 20 Uhr mit DJ Dennis.

 

Die diesjährigen Ergebnisse im Einzelnen:

Schützenverein Isernhagen F.B.

Schützenkönig Oliver Heß

Schützenkönigin Irene Brähler

Juniorenkönigin Kristin Laes

Jugendkönig Henry Redeke

Lichtpunktkönigin Lili Schmidt

Bürgerkönigin Tina Ebeling-Languth

KK König Peter Mahrholdt

 

Schützengesellschaft Isernhagen H.B.

Schützenkönig Alexander Droth

Schützenkönigin Daniela Auras

Juniorenkönigin Sarita Stark

SchülerkönigTill-Ole Hubert

Lichtpunktkönig Finn-Lukas Hubert

Bürgerkönigin Denise Extra

Gewinner der Ebelingkette Ralf Auras

KK König Karl-Heinz Reschke

KK Königin Melanie Auras

 

Schützengesellschaft Isernhagen K.B.

Schützenkönig Miguel Angel Mederos Sanchez

Kinderkönig Marvin Kues

Lichtpunktkönig Marie Kues

Bürgerkönig Andreas Wegener

Jubiläumskette Sebastian Maschke

 

Schützenverein N.B.

Schützenkönig Enrico Groß

Schützen- und Adlerkönigin Annika Loewe

Schülerkönig Alexander Kietz

Jugendkönig Niklas Matz

Jugendkönig (Bogen) Justus Beck

Bürgerkönigin Heike Mühlnikel

 

Siegerehrung "Gemeindekönige"

Gemeindeschülerkönig Robin Laske

Gemeindejugendkönig Leandra Walter

Gemeindejuniorenkönig Lena Hotopp

Gemeindekönigin Irene Brähler

Gemeindekönig Hartmut Westphal

 

Siegerehrung Jugendwanderpokale "Pokal der Firma Sundo Homecare"

Mannschaft

1 Niklas Matz, Toni-Leandra Marin, Sebastian Mühlikel

2 Maximilian Tietz, Sarah Redeke, Henry Redeke

3 Rebecca Franz, Marlene Pieper, Annaclara Pieper

 

Einzelschützen

1 Niklas Matz

2 Henry Redeke

3 Maximilian Tietz

 

Siegerehrung Jugendwanderpokale der Firma "Könecke & Sohn"

Mannschaft

1 Niklas Matz, Marlene Pieper, Sebastian Mühlnikel

2 Sarita Stark, Till-Ole Hubert, Antonia Brietzke

3 Henry Redeke, Phillip Hansen, Sarah Redeke

 

Einzelschützen

1 Till-Ole Hubert

2 Henry Redeke

3 Sebastian Mühlnikel

 

Siegerehrung Jugendwanderpokale "Pokal der Vorsitzenden"

Mannschaft

1 Niklas Matz, Marlene Pieper, Sebastian Mühlnikel

2 Robin Anders, Sarah Redeke, Henry Redeke

3 Till-Ole Hubert, Sarita Stark, Patrick Schaser

 

Einzelschützen

1 Henry Redeke

2 Niklas Matz

3 Marlene Pieper

 

Siegerehrung Jugendwanderpokale "Pokal der Ortsbürgermeister"

Mannschaft

1 Jannick Heß, Anissija Dahnke, Pascal Switajski

2 Finn-Lucas Hubert, Antonia Britzke, Till-Ole Hubert

3 Simon Liscsai, Nico Hansen, Lili Schmidt

 

Einzelschützen

1 Till-Ole Hubert

2 Jannick Heß

3 Pascal Switajski

 

Siegerehrung "EDEKA-Markt Ehrlich" (Erwachsene)

Mannschaft

1 Anna-Sopie Auras, Rabea Jäger, Ralf Auras, Andreas Gehrmann

2 Joachim Schluckebier-Risse, Fabia Ottermann, Sebastian Bauer, Ursula Baumann

3 Marion Schlie, Herbert Bauer, Irene Brähler, Ute Bergen